Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Новости


ПодМОСТки Василеостровского

19.04.2024
Давайте тихонечко
Давайте мы трепетно
Кулисы сейчас распахнём
И в царство театра, волшебное, дивное
На цыпочках тихо войдём.
Нас магия сцены закружит неистово
Давайте отправимся в путь
Чтоб в мир удивительный,
Прекрасный, живительный
Хотя бы глазком заглянуть…
На весенних каникулах Васильевский остров жил в атмосфере театра. В районе проходил традиционный шестой фестиваль театральных постановок «ПодМОСТки Василеостровского».
Организаторами фестиваля являются: Отдел образования администрации Василеостровского района, Дом детского творчества «На 9-ой линии», Детско-юношеской творческий центр «Васильевский остров».
В течение нескольких конкурсных дней театральные коллективы школ и учреждений дополнительного образования Василеостровского района с достоинством представляли свои театральные работы, каждую из которых очень внимательно, полностью погружаясь в суть рассказанной истории, проживало многоуважаемое жюри. На Фестивале было показано 28 постановок в разных жанрах и возрастных категориях.
 17 апреля в концертном зале центра «На Васильевском» прошла церемония награждения победителей фестиваля «ПодМОСТки Василеостровского».
Организаторы фестиваля поздравляют всех участников с победами и ДНЕМ ТЕАТРА и желают вдохновения и успехов в творческой работе. Ждем всех в следующем году с новыми постановками.
Читать
Реализация краткосрочньй программы «Мульти Пэдэдэшка»

19.04.2024

18апреля  во двор детского сада №45 Василеостровского района  заехала патрульная машина ГИБДД. В гости к детям  приехали сотрудники ОГИБДД Василеостровского  района  и педагоги ДДТ «На9-ой линии»  для проведения профилактического мероприятия по обеспечению детской безопасности на улицах и дорогах нашего города. Они  продемонстрировали ребятам патрульный автомобиль, на котором ежедневно несут службу  полицейские, показали в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт, а также каждый ребенок примерил настоящий  бронежилет и шлем.
Знакомство с устройством патрульного автомобиля произвело на детей неизгладимое впечатление. Многие мальчишки выразили желание работать в полиции, для этого сотрудники ГИБДД  посоветовали ребятам хорошо учиться и соблюдать Правила дорожного движения.

Читать
IT-старт: Арктика

19.04.2024

12 апреля на площадке детского технопарка «Кванториум» гимназии №642 «Земля и Вселенная» прошел открытый чемпионат по блочному программированию «IT-старт: Арктика».
Участниками чемпионата стали обучающиеся общеобразовательных организаций Василеостровского района.

Перед участниками стояла задача не только создать проект на Арктическую тематику посредством блочного программирования, но и вложить в него свою историю, развитие действий, событий, имеющих логическую последовательность и завершение.

Чемпионат проходил по четырем направлениям в трех возрастных категориях:
1. Создание мультфильма:
2. Разработка игр:
3. Мобильные приложения:
4. Программы для БПЛА.

Призовые места обучающихся студии «Робоцех», педагог Лахменев Алексей Сергеевич:

Номинация «Создание мультфильма» (1-5 класс)
1 место: Кудряшов Дмитрий
2 место: Трошин Степан

Поздравляем победителей с заслуженными наградами.

Читать
Следуя за городскими Ангелами

19.04.2024

Объявлены результаты открытого творческого конкурса «Следуя за городскими Ангелами», организованного Домом детского творчества «Фонтанка-32».

Поздравляем победителя и лауреатов конкурса в номинации «Фотография», обучающихся фотостудии ДДТ «На 9-ой линии»:
• средняя возрастная группа: от 11 до 14 лет
победитель — Деменченко Анисия;
лауреаты — Журавлёв Арсений, Деменченко Анисия;
• старшая возрастная группа: от 15 до 18 лет
лауреат — Скачкова Таисия.

Поздравляем педагога Сорокина Максима Владимировича с очередным успехом его юных талантливых студийцев!

Церемония награждения пройдёт 24 апреля 2024 года по адресу: набережная реки Фонтанки 1/32.

Читать
Чемпионат России по трассовым автомоделям

18.04.2024

С 24 по 30 марта в Санкт-Петербурге во Дворце творчества детей и молодежи «Молодежный творческий форум Китеж плюс» прошли Чемпионат России и Первенство среди школьников по Трассовым Автомоделям.

Команда ДДТ «На 9-ой линии» заняла почётное третье место в зачете в младшей возрастной категории из 12 команд со всей России.

Шемагонов Даниэль занял первое место в классе моделей ES24U.

Педагог Жбанов Андрей Андреевич выиграл три класса моделей из пяти проводимых, в оставшихся двух был вторым и пятым.

Поздравляем всех спортсменов с приобретением бесценного опыта и отличными результатами!

Читать
Знакомьтесь, педагоги дополнительного образования ДДТ «На 9-ой линии». Бавина Анастасия Александровна

16.04.2024

Бавина Анастасия Александровна — педагог дополнительного образования студии креативных индустрий.

Анастасия Александровна родилась в Санкт-Петербурге, успешно закончила школу и поступила в Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена получать профессию педагога, так как решила продолжить педагогическую династию. Бабушка и мама Анастасии — известные петербургские преподаватели, победители конкурсов педагогического мастерства. Именно в семье Анастасия Александровна не только узнала о педагогическом труде, но и полюбила работу с детьми всей душой.

Анастасия Александровна окончила университет с красным дипломом, успешно поступила и закончила магистратуру факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Педагогическое и художественное образование позволили Анастасии Александровне воплощать самые нестандартные и креативные идеи, создавать и реализовать интересные образовательные проекты.
Вокруг Анастасии уже сформировался детский коллектив, целеустремлённых проектных лидеров. Анастасия Александровна Бавина разработала и успешно реализует дополнительные образовательные программы «Проектная мастерская», «Студия креативных индустрий», «Педагогический дизайн». Каждый год ученики Анастасии Александровны принимают участие в городских и всероссийских конкурсах и побеждают. Наставническая работа молодого педагога нашла отклик в детских сердцах.
Ребята не только с радостью и увлечением посещают занятия, но и выбирают педагогические специальности своей будущей профессией!

 

Читать
Гравюра на картоне

16.04.2024
В апреле студийцы «ИЗОстудии для старших школьников» начали новую увлекательную тему печатной графики. Они делали небольшие работы-пробники, на которых изучали приемы гравировки по картону и печати с получившихся клише.

Гравюра на картоне — разновидность эстампа. По причине своей технологической простоты этот вид гравюры часто используется при обучении в художественных школах и на уроках изобразительного искусства. Несмотря на простоту приема, оттиски получаются интересные, и никогда не бывает двух одинаковых.

Педагог: Азаренкова Елена Николаевна.
Читать
Ракеты у стен Петропавловской крепости

16.04.2024

У Петропавловской крепости в это воскресенье, 14 апреля, школьники и студенты запускали самодельные бумажные ракеты в честь прошедшего Дня космонавтики. Всего они приготовили более 150 моделей ракет.

Учащиеся студии «Ракетомоделирование» вместе с педагогом Бакулевым Виктором Юрьевичем приняли участие на данном фестивале.
Запуски прошли с 12 до 14 часов с небольшими интервалами. При этом первые ракеты поднялись в воздух одновременно с полуденным выстрелом из крепости.

Бумажные ракеты способны подняться на высоту от 50 до 200 метров, а затем спускаются на парашюте. Работают они на порохе. Весь процесс запуска и полета полностью безопасен. Каждая из ракет имеет свой паспорт, который обязательно проверяется перед стартом.

Поехали! К новым победам и новым свершениям!

Читать
Юные — любимому городу

16.04.2024

Стали известны результаты Региональной выставки-конкурса детского художественного творчества «Юные — любимому городу».

Юные керамисты ДДТ «На 9-ой линии» заняли первое место в номинации «ДПИ» с коллективной работой «Петербургские коты».

От всей души поздравляем авторов: Соколову Варвару, Берёзкину Марию, Пахомову Александру и Крюкову Марту и педагога Токареву Екатерину Владимировну.

Читать
Торжественное награждение участников конкурсов по пожарной безопасности

12.04.2024

10 апреля 2024 года в Доме детского творчества «На 9-ой линии» прошло торжественное награждение победителей районных конкурсов по пожарной безопасности:
районного этапа Санкт-Петербургского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей» в рамках проведения Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»;
районного этапа Всероссийского героико – патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» Василеостровского района.

Дом детского творчества «На 9-ой линии» совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района, Василеостровским отделением Санкт-Петербургского городского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Пожарно-спасательным отрядом Василеостровского района уже традиционно каждый год проводят районные этапы этих городских конкурсов.

В Санкт-Петербурге в целом и в Василеостровском районе в частности большое внимание уделяется пропаганде пожарно-технических знаний среди дошкольников и школьников, а также пропаганде у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Конкурс «Безопасность глазами детей» проводился по 3 номинациям: изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества.
Тематика работ, представленных на Конкурс, была совершенно различной:
— предупреждение пожаров от шалости детей с огнем;
— действия в условиях пожаров
— история развития пожарной охраны Санкт-Петербурга
— пожары в быту, лесные пожары,
— нарушения правил пожарной безопасности.

Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» — это проект, который призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах мужества и героизма сотрудников чрезвычайного ведомства, формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде. В Василеостровском районе третий год проводится районный этап этого фестиваля.
В Фестивале были представлены следующие номинации:
— изобразительное творчество;
— литературное творчество;
— музыкальное творчество;
— хореографическое творчество;
— сценическое творчество.

Мы благодарим всех участников и желаем им дальнейших творческих успехов!

Отдельную благодарность выражаем Федуловой Марии и Криволаповой Полине, солисткам вокальной студии «Калейдоскоп» (руководитель Демидова Р.О.), за потрясающие выступления на церемонии награждения.

Фотографии с награждения: https://vk.com/album-44934862_302311924

 

Читать