Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Семейный парный турнир по игре Го

10.04.2019

6 апреля в ДДТ «На 9-ой линии» прошёл семейный парный турнир по игре Го.

В парном Го за каждый цвет играют по два игрока, делая ходы за свой цвет поочерёдно. Переговариваться между собой о том, как играть, нельзя. Когда мы играем друг против друга, мы стараемся понять план соперника и противостоим этому плану. Например, пытаемся его разрушить или обесценить, или противопоставить ещё более грандиозные планы.

Играя в паре, мы имеем дело не только с противником, но и с партнёром, которого тоже порой бывает нелегко понять. «Что он затеял?», «Зачем сделан этот ход?» — такие вопросы витают вокруг партий. Играя в паре, мы разгадываем планы противника, чтобы им противостоять, и разгадываем планы партнёра, чтобы их поддержать – в этом и состоит прелесть парной игры.

Традиционными парными турнирами стали турниры среди смешанных пар, то есть, пару должны составлять мужчина и женщина. Вот уже почти тридцать лет в Японии проходит Чемпионат мира в этой дисциплине, а к Чемпионату мира проходят отборочные турниры всех уровней. На европейских Го — конгрессах в программе турниров всегда есть парное Го. Иногда, там бывают турниры, где трое играют против троих. Я вижу главный смысл этой дисциплины Го в том, чтобы помочь наладить взаимодействие и взаимопонимание между людьми.

Наш турнир прошёл уже во второй раз, и я очень надеюсь на то, что он станет традиционным. Ограничение на формирование пар у нас, конечно, было, об этом говорит слово «семейный» — пары игроков должны были быть родственниками, кроме того, хотя бы один участник должен был быть младше 16 лет.

Участники турнира были разделены на три группы:

— пары, в которых оба игрока имеют большой опыт игры;

— пары, в которых один игрок опытный, а другой начинающий;

—  пары, в которых оба игрока начинающие.

В верхней группе победили отец и сын Ивановы. Они значительно превосходили других участников по рейтингу и, поэтому, давали всем соперникам значительную фору. Благодаря форе, интрига сохранялась до последнего хода заключительной партии.

И удача оказалась на стороне мастерства! С небольшим преимуществом Иванов Юрий и Иванов Николай выиграли в последнем туре и заняли первое место в верхней группе. Первое место во второй группе заняли братья Тимофей и Егор Антоновы.

Первое место в третьей группе заняли братья Фарух и Руслан Аскаралиевы.

Порадовала семья Холодковых, выступившая почти в полном составе. Мама сыграла в паре со старшим сыном, а папа, в паре с младшим, не просто сыграли, а завоевали второе место в третьей группе.

В целом, турнир прошёл тихо, мирно и весело – по-семейному, по-весеннему!