Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

X Петербургский международный образовательный форум

08.04.2019

27 марта в рамках Юбилейного десятого Петербургского международного образовательного форума прошел практико-ориентированный семинар для специалистов системы образования «Архитектура свободного образования: дополненная реальность».  Организаторами площадки выступили учреждения дополнительного образования Василеостровского района: Дом детского творчества «На 9-ой линии» и Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском».

Программа семинара была разнообразной и насыщенной. Участники могли поработать в различных формах. Узнать о новых трендах в образовании в рамках пленарной беседы, стать участником живого разговора с экспертами системы формального и неформального образования, а также принять участие в мастер-классах. Модератором семинара стала профессор НИУ Высшая школа экономики Н. А. Заиченко.  На пленарном заседании выступили представители науки и ведущие специалисты дополнительного образования (П. А. Бавина, А. И. Колганова, А. С. Ильин), которые отметили, что система дополнительного образования России выделяется своими возможностями и потенциалом в организации среды и человеческой деятельности. У дополнительного образования самые широкие границы свободы в сравнении со всеми форматами образования. Важную роль здесь играет педагог: как он спроектирует детский досуг с учетом новых трендов в образовании, цифровизации нового поколения детей, стремительного технологического прогресса. Возможность обсудить поставленные вопросы у участников семинара была на пресс-конференции «Такой недетский детский досуг», ведущими которой выступили учащиеся медиашколы «Теледетки». Разговор получился интересным и содержательным, так как в нем принимали участие представители неформального образования (музей-макет Петровская Акватория и Музей искусства Санкт-Петербурга (МИСП) XX-XXI веков, бизнеса (ООО Группа компаний «Геоскан», Фонд развития образования «Айкью Опшн»), научных центров (детский технопарк ITMO.KIDS, лаборатория FabLab), журналисты и специалисты системы дополнительного образования.

С лучшим педагогическими практиками дополнительного образования можно было познакомиться  на мастер-классах, которые проходили на двух площадках. В Доме детского творчества «На 9-ой линии» участники семинара могли посетить мастер-класс «Включенность особенных детей в любопытное пространство», где демонстрировались новые и эффективные приемы работы с детьми с ОВЗ, на мастер-классе «Ориентация в пространстве профессий: куда идет лифт?» обсуждались современные профориентационные проекты и технологии. Гости, которых больше заинтересовали профессии будущего в сфере программирования и управления беспилотными летательными аппаратами, стали участниками мастер-класса «Вольное партнерство: когда бизнес не рядом, а вместе».

Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» пригласил участников семинара познакомиться с моделью современного художественного воспитания учащихся на мастер-класс «Ребенок-художник в современном ART-пространстве», которой проходил в форме арт-моба. Второй мастер-класс «Публикационная активность в дополнительном образовании. Методическое сопровождение» был организован в виде дискуссии о различных типах и видах публикаций, а также об алгоритме их подготовки.

Всего в работе семинара «Архитектура свободного образования: дополненная реальность» приняло участие более 100 представителей различных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.