Экскурсия в музей ГАИ
Отряд ЮИД ДДТ «На 9-ой линии» посетил Музей ГАИ Санкт-Петербурга. Ребята узнали как работала Госавтоинспекция в годы блокады Ленинграда.
Наиболее богато и разнообразно история работы Госавтоинспекции отражена в петербургском музее ГАИ. Ему всего 20 лет, однако коллекция музея охватывает множество исторических эпох, а каждый экспонат – по-настоящему уникален.
В течение двух десятилетий коллекцию по крупицам собирали краеведы, историки и активисты. Экспозиция музея помогает проследить историю дорожных стражей России за более, чем три века, начиная с петровских времен.
Важнейший пласт в истории Госавтоинспекции и развитии дорожного движения принадлежит блокадным годам. Поэтому и в музее это часть истории города занимает особо важную нишу.
В музее собрана и интересная коллекция котофотов. Светящиеся брелоки, которые сейчас мы прикалываем на рюкзаки детей, в блокадном Ленинграде спасали сотни жизней. Благодаря «светлячкам» — неказистым брошкам пешеходы видели друг друга в неосвещенном городе и не сталкивались. Ведь для ослабленных жителей осажденного города упасть – означало уже никогда не встать.




















