Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Студия керамики «На 9-ой линии»


Студия керамики  в Доме детского творчества «На  9-ой линии» появилась в конце 70-х годов прошлого века, когда интерес к керамике как к самостоятельному материалу для творчества, дающему огромные возможности для изучения, освоения и использования всевозможных свойств глины и других керамических материалов. Тогда кафедра керамики и стекла   Высшего Художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной начала выпускать не просто художников для производства, но людей, ищущих новое слово в искусстве, трактовавших декоративно-прикладное искусство не как «вспомогательное», чисто утилитарное направление, а отдельный, самостоятельный вид художественного творчества. Стали появляться  керамические произведения на  художественных  выставках Союза Художников и отдельные группы художников- керамистов,  создающих необыкновенные, своеобразные, очень красивые керамические работы. Керамика вошла в моду. На этой волне в городе стали появляться многочисленные студии и кружки керамики. Тем более, что художники с радостью шли в преподавание, охотно делясь своими знаниями с детьми, и, зачастую, превращая студию в экспериментальную площадку для совместного творчества.

Вот так появилась студия керамики у нас. Я не помню имя первого художника, пришедшего тогда еще в Дом Пионеров, и предложившего организовать студию. Кажется, это был Игорь Олегович Макаров. Почти все делалось руками преподавателя, первая  печь была сложена его руками, за глиной всей компанией ездили в карьер, копали и везли на себе, потом готовили по всем правилам, получая неоценимый опыт освоения керамических технологий и умения работать в команде.

c0hKbUId9L0

По разным причинам сменялись преподаватели студии, но не менялось главное условие. Всегда руководители студии были прежде всего людьми творческими, имеющими художественное образование, помогающими детям не просто освоить навыки лепки, а научить их творить, создавать осмысленные произведения, несущие в себе душу, мысли, настроение авторов.

Я хочу назвать имена художников, преподававших в нашей студии за последние 30 лет: Макаров Игорь Олегович, Луцкин Игорь Анатольевич, Николаенко Татьяна Петровна, Юркович Елена Анатольевна, Корнильева Марина Юрьевна, Токарева Екатерина Владимировна.

Наши преподаватели, как играющие тренеры в спорте, всегда участвовали во всех интересных творческих событиях города и страны: международных выставках, симпозиумах, фестивалях, по возможности привлекая и знакомя учеников с этими событиями. Не раз создавались совместные проекты «учитель и ученики» для участия в серьезных и интересных творческих форумах.  Например, в 2013 году мы приняли участие во «взрослом» проекте «Рыба-город», посвященном 310-й годовщине основания Санкт- Петербурга. Выставка проходила в Музее истории города в Петропавловской крепости.  Можно также отметить участие в экологическом проекте «Тюлений Мостик», посвященный проблеме балтийских тюленей.  Или участие в Масштабной выставке – фестивале, проводимой администрацией Царского Села, за участие в которой мы получили благодарность от руководства города и прекрасный каталог выставки.

CHtxfz1J_Ik

В 2012 году прошла наша ретроспективная юбилейная выставка «Нам – 22 года». Сразу после капитального ремонта в новом выставочном зале «Мансарда» были собраны лучшие работы студийцев бывших и настоящих, работы художников-педагогов, выпускников, продолживших свою деятельность в творчестве. Там же, в «Мансарде», прошла выставка замечательной семьи Бурковых, где вместе с нашими учениками, братом Жорой и сестрой Александрой, выставил свои работы их папа, профессиональный скульптор Евгений Бурков. И это только самые значимые события.

Конечно, мы обязательно принимаем участие в выставках и фестивалях детского творчества нашего города, посещаем выставки и музеи, учимся смотреть, думать, творить, воплощать замыслы в материале.

Наши выпускники продолжают свою творческую деятельность, поступая в художественные учебные заведения и ВУЗы. Но и те, кто не стал профессиональным художником, сохраняют в душе желание творить. И, в чем бы оно не проявлялось, уверена, это счастливые люди, и искорка этого счастья была заложена в нашей студии.

вкк

Сейчас учатся Дана Кемова, Александра и Георгий Бурковы, закончили институт и работают по специальности Александра Каминкер, Любовь Фомина, Вероника Войчук и Серафима Щеглова, самозабвенно творят Ксения Сенько, Яна Домнина, Юлия Завгороднева, и еще, я надеюсь, многие из тех, кого я потеряла из виду. Удачи вам всем, дорогие мои ученики: бывшие, нынешние и будущие!!

Ваша Екатерина Владимировна.

 

уккк