Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма


Деятельность ДДТ «На 9-ой линии» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма разработана и внедрена в единую педагогическую систему профилактической работы района по безопасности дорожного движения, объединяющую деятельность преподавателей дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также родителей учащихся.

Разработаны и апробированы содержание и методы обучения детей безопасному поведению детей на дорогах с учетом их возрастных особенностей.
Проводимые мероприятия по профилактике ДДТТ спланированы таким образом, чтобы охватить все возрастные категории учащихся школ района.
Помимо мероприятий, проводимых в течение всего учебного года, ведётся работа в каникулярное время.

Массовые мероприятия в Василеостровском районе

На базе ГОУ ДОД ДДТ «На 9-ой линии» создана система массовых мероприятий для учащихся образовательных учреждений района, позволяющая ежегодно охватывать большое количество учащихся с 1 по 11 классы. Мы организуем и проводим такие традиционные конкурсы, как:

  1. Районный конкурс среди ОУ на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности».
  2. Районный конкурс детского творчества «Дорога и мы», для учащихся с 1 по 11 классов общеобразовательных учреждений всех видов и типов.
  3. Районные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо» для учащихся 4 — 5 классов ОУ. Это один из более популярных конкурсов.
  4. Фестиваль плакатов «Дорожный калейдоскоп» для учащихся 6-7 классов ОУ Василеостровского района, где учащиеся придумывают художественное оформление плаката и защищают его.
  5. учебно-познавательная программа «Игры и загадки о дорожном порядке» для учащихся начальных классов ОУ Василеостровского района.
  6. Районная викторина «Перекресток знаний» для учащихся 3-4 классов.
  7. Игра-конкурс «Клуб веселых и находчивых» по тематике «Безопасность дорожного движения».
  8. Районный Слет Юных инспектор движения.
    И многое другое.

 

Разработка, апробация и реализация образовательных программ

У нас существуют несколько программ по обучению детей Правилам дорожного движения.

1. Программа «Правила дорожного движения. Уроки безопасности»
(педагог дополнительного образования Гаврилова Ю.Ю.)
Срок реализации программы 1 учебный год, 72 часа. Программа имеет 2 тематических плана на 2 часа и план с более расширенной практической частью на 4 часа.

Актуальностью данной программы и её педагогической целесообразностью является формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в опасных условиях, умение оказывать само- и взаимопомощь, а также развитие творческих способностей воображение, фантазии учащихся.

Данная программа предназначена дополнить и закрепить программный материал, получаемый учащимися на уроках, так как учебных часов в ОУ, отводимых на Правила дорожного движения явно недостаточно.

Для достижения наибольшей эффективности в работе на занятиях используются игровые методики, помогающие в более доступной форме осваивать новые знания. На занятиях разбираются различные дорожные ситуации, что способствует развитию наблюдательности, логического мышления, формированию умения предвидеть скрытые опасности на дороге.

2. Программа «Школа наук о безопасности»
(педагог дополнительного образования Гаврилова Ю.Ю.)
Это модульная программа для групп сменного состава.
Программа рассчитана на учащихся 4-5 классов.

Отличительной особенностью программы является тот факт, что материал программы подобран и скомпонован таким образом, чтобы учащиеся приобрели достаточные специальные знания и умения, с помощью которых формируются навыки безопасного поведения на дороге за сравнительно короткое время. Программа рассчитана на обучение групп сменного состава, в следствие чего происходит охват большого количества образовательных учреждений района, сотрудничество с которыми осуществляется на основании заключённых договоров. Дети получают самые необходимые основы правил дорожного движения и первой доврачебной помощи, которые отличаются от знаний полученных ими в школе. Они носят более углублённый характер. ПДД — предмет имеющий свою специфику. Психологи утверждают, что учебный процесс наиболее эффективен, если он облечён в игровую форму. Игра- «это путь детей к познанию мира» (М.Горький). Игра, моделируя реальные ситуации, выступает мощным средством обучения. Поэтому большая часть тем занятиях изучается при помощи ролевых игр. Доказано, что каждый учащийся вживаясь в роль какого-либо участника движения на практике, а не в теории, усваивает материал и в дальнейшем более правильно применяет его во внешней среде, анализирует закономерности возникновения опасности.

3. Программа «Юный велосипедист»
(педагог дополнительного образования Ситникова И. А.)

Программа создана для подготовки детей к городским соревнованиям Безопасное колесо» и включает в себя все этапы соревнований. Привычка заботиться о собственной и общественной безопасности, приобретенная в детстве, привнесенная из детства во взрослую жизнь имеет огромное значение для создания массового безопасного сознания общества. По окончанию курса у учащихся сформирована личность безопасного типа. 90% учащихся владеют базовыми знаниями: виды транспортных средств, права и обязанности участников дорожного движения, элементы проезжей части, средства организации и регулирования дорожного движения, применение аварийной сигнализации, расположение транспортных средств на проезжей части, скорость движения, обгон и встречный разъезд, остановка и стоянка транспортных средств, проезд перекрестков, пешеходные переходы и места остановки транспортных средств, движение через железнодорожные пути, движение по автомагистралям, движение в жилых зонах, приоритет маршрутных средств, пользования внешними приборами и звуковыми сигналами, буксировка механических транспортных средств, требования к движению велосипедов и мопедов, как оказывать первую доврачебную помощь. После прохождения практических занятий по курсу «Безопасное колесо» 90% учащихся умеют: фигурно водить велосипед, преодолевать на велосипеде естественные искусственные препятствия.
Срок реализации программы 1 учебный год, 216 часов. Для учащихся 4-5 классов.

 

 

Движение ЮИД

ЮИД — юный инспектор движения!
Наш девиз: «Правила дорожного движения – закон жизни»

Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, которые создаются в целях применения усвоенных ими знаний Правил дорожного движения (ПДД), воспитания у них чувства ответственности, культуры участника дорожного движения, профессиональной ориентации; широкого привлечения детей к организации пропаганды правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов образовательных учреждений.

Сегодня Юный инспектор движения — активный помощник учителей, педагогов, воспитателей детский садов и Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Участие ЮИД в обучении сверстников Правилам безопасного поведения на дорогах является основным направлением их деятельности. Для уроков по «Дорожной грамоте» ЮИД используют разнообразные формы обучения в виде игр, викторин, конкурсов, выступлений агитбригад, соревнований, акций!

Проведение совместных Акций с сотрудниками Госавтоинспекции предоставляет возможность ЮИДовцу прочувствовать себя в роли настоящего инспектора и влиять на дорожную ситуацию!

 

Соревнования «Безопасное колесо»

3 июня 2013 г. в Московской области прошел Всероссийский конкурс «Безопасное колесо».

Около 400 ребят из всех регионов России и четырех стран СНГ – Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Украины на протяжении нескольких соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения: знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, фигурном вождении велосипеда. Кроме того, юным инспекторам нужно было на практике продемонстрировать свои навыки безопасного поведения на дороге, без ошибок проехав по автогородку, а также подготовить сценическое выступление для творческого конкурса.

Во Всероссийском конкурсе принимали участие отряды ЮИД из 89 регионов России!
В общем зачете отряд ЮИД из Санкт-Петербурга вошел в 30 сильнейших команд и занял 28 место!
В творческом конкурсе Агидбригад наши ребята получили наибольшее количество баллов, что позволило им занять 1 место!
Также в личном первенстве среди девочек Ксения Лаппо заняла 4 место в десятке сильнейших!

Поздравлял победителей «Безопасного колеса», Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. Он отметил, что мероприятие состоялось в юбилейный для ЮИДовского движения год, — в этом году исполнилось 40 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Все эти годы ЮИДовцы были ближайшими помощниками Госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности на дорогах. Отряды ЮИД сегодня действуют в каждом регионе России и насчитывают более 300 тысяч участников.