Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Четверть века: много это или мало?


Untitled-13

Представляем вашему вниманию рассказ Патруновой Яны Алексеевны, методиста / заведующего отделом / педагога дополнительного образования, о своем жизненном пути в профессию.
Шёл 1995 год… Я, выпускница Российского педагогического университета им. А.И. Герцена…Факультет дошкольного воспитания… Красный диплом…Ура!!! Мне открыты все дороги.. Я – молодой специалист!!! С осуществлённой детской мечтой о будущей профессии. Уж очень мне хотелось, прямо с детства, быть воспитателем в детском саду. Помню, как в 1 классе, в жгучие морозы, когда в школу не пускали, пришла я к любимой воспитательнице в свой детский сад…Только забыла об одном, предупредить родителей…Искали…, но папа догадался, где может быть его ребёнок. Очень было стыдно. Помню до сих пор.

фото я
Но мой рассказ не об этом. Хотя… Мечты должны сбываться!
В этот момент главное — сделать правильный выбор своего пути. Я уверена, что сделала его правильно! Был вариант пойти инспектором по делам несовершеннолетних. Даже собеседование прошла. Но…Моя одногруппница позвала меня работать в Центр творчества «Семья», такое название было у нашего Дома. В систему дополнительного образования.
Моё знакомство с Центром творчества «Семья» началось, как сейчас помню, в наш профессиональный праздник — День учителя!!! Помню огромный пирог, которым угощали всех педагогов в этот день. Помню директора — Михайлова Владимира Дмитриевича, который не только стал первым Учителем на моём профессиональном пути, но и настоящим Другом, который умел радоваться моим профессиональным победам, поддерживал в трудную минуту, которые, к сожалению, у меня были.
Центру нужны были методисты, а у меня даже в дипломе это слово было написано. Для нас, выпускниц пединститута, всё было в новинку. С теорией обстояло дело на отлично. Но всё теперь нужно было проверять на практике.
И вот я, молодой специалист, выступаю перед педагогами, за плечами которых огромный жизненный и профессиональный путь. Слушали, поддерживали, задавали вопросы…
Первый Городской смотр методических кабинетов…Поддержка коллег из других учреждений …. В Центре творчества «Семья» выставка осеннего букета, блины на масленицу, совместные праздники, выезды, семинары, педсоветы…
Но вы меня можете спросить: «А как же моя мечта?». Да, и она тоже осуществилась. Ведь все это время я работаю и педагогом дополнительного образования. Веду занятия у дошкольников.
Четверть века: много это или мало? Когда — то мне казалось, что это очень много, а сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что это очень мало. Хочется еще многое сделать, хочется быть полезной педагогам и детям. Хочется передать свои знания и опыт молодым педагогам. Я счастлива, что работаю в системе дополнительного образования, в любимом Доме детского творчества «На 9-ой линии» вот уже 27 год. Что рядом со мной профессионалы своего дела, что к нам приходят молодые педагоги, что наш Дом наполнен детскими голосами.
Очень хочу пожелать нашему Дому детского творчества «На 9-ой линии» процветания! А всем нам здоровья, творческого вдохновения, радости от общения друг с другом, детьми, родителями и быть верными делу, которому служим!!!