Поиск | Контакты
Версия для слабовидящих Обычная версия

Знакомьтесь, педагоги дополнительного образования ДДТ «На 9-ой линии». Сорокин Максим Владимирович

26.03.2024

Родился и вырос на Васильевском острове. Родители — коренные Ленинградцы. Окончил 21-ю школу. Будучи школьником, ходил в Дом творчества «Семья» (тогда так назывался Дом творчества «На 9-й линии») и несколько лет обучался фотографии у преподавателя СПБГУ и педагога ДДТ  Хариса Зарифовича Шахмаметьева. Участвовал в различных городских и междугородних детских конкурсах и выставках, награждён дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Уже на третьем году обучения был награждён семью дипломами Дворца Творчества Юных за свои фотографии.

Сразу после школы пошёл учиться в Колледж радиоэлектронного приборостроения по специальности «Вычислительные системы и сети», который окончил с красным дипломом. Затем поступил в Инженерно-экономический университет на факультет «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время Максим Владимирович — член Российского творческого Союза работников культуры. Часто путешествует по России и участвует в различных российских и  международных конкурсах. Имеет множество дипломов. Дважды становился полуфиналистом конкурса «Самая красивая страна» Российского географического общества. Принимает участие в  различных городских выставках.

С 2023 года Максим Владимирович преподаёт в нашем родном Доме творчества «Основы творческой фотографии». Его ученики уже в первые месяцы обучения активно участвуют во всевозможных районных, городских и междугородних конкурсах, занимают призовые места и получают дипломы и награды.

Как многим известно, фотография — это рисунок светом. Каждый человек, а тем более ребёнок, видит окружающий мир через призму собственного восприятия. Раньше были плёночные фотоаппараты, и был очень интересен процесс проявки плёнки и печати фотографий. В наши дни, когда практически любое персональное устройство связи и коммуникации может запечатлеть и сохранить большое количество изображений, такой процесс менее привлекает ребят, но и не исключает его. В Доме творчества созданы все условия, чтобы окунуться и в прошлое, и в настоящее. Ребята могут погрузиться в процесс печати фотографий, а могут сесть за компьютер и научиться работать в фоторедакторе. Однако самое главное — это, конечно, умение видеть, замечать красоту городского или природного пейзажа, находить в повседневной жизни людей интересные моменты, снимать животных и птиц в естественной среде обитания. А ещё в стенах студии ребята фотографируют натюрморты и портреты.

Видение, естественно, предполагает насмотренность. Максим Владимирович с ребятами посещают различные выставки, музеи или просто гуляют по родному городу. Также смотрят документальные фильмы по истории фотографии и мастер-классы. Каждое занятие — это не только процесс съёмки, но и разбор отснятого материала, который предполагает работу над ошибками как с технической точки зрения, так и с построением кадра и композицией. Такая работа даёт ребятам понимание, как улучшить и развить  собственный вкус.

Работа в фоторедакторе — тоже важная тема в обучении. С технической точки зрения хорошая фототехника — не залог идеального кадра, тем более в руках ребёнка. Именно поэтому ребята после каждой съёмки проделывают работу по отбору и улучшению отснятого фотоматериала, его редактированию.

К различным праздникам ребята делают фотооткрытки, а к Новому году из лучших фотографий — календарь. К каждому фотоконкурсу ребята подготавливают свои работы согласно положению, с соблюдением технических требований, распределяют по номинациям, придумывают названия.

На основе полученных знаний и большой проделанной работы фотографии ребят побеждали и будут побеждать в проводимых среди школьников детских фотоконкурсах, а сами дети получат хороший опыт, знания и возможность идти по выбранной ими дороге дальше, совершенствуя свой опыт и применяя его на практике, а возможно, и в будущей профессии.